FICG36 se declara listo para ser un festival seguro y de calidad

 -  -  9


La inauguración será el 1 de octubre en el Auditorio Telmex, con la proyección de “Duna”, filme de Denis Villeneuve. La clausura será el 9 de octubre, en la misma sede, donde se exhibirán los dos primeros capítulos de la serie “Maya y los Tres”, de Jorge R Gutiérrez.

Guadalajara, México.

Después de una gran curaduría, con una selección de calidad y sobre todo, llevando a cabo los protocolos y medidas sanitarias para ofrecer un evento seguro,  se presentó la programación general de la edición 36 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, que se realizará del 1 al 9 de octubre.

Para dar a conocer los pormenores de la fiesta fílmica estuvieron presentes el Dr. Ricardo Villanueva Lomelí, Rector General de la Universidad de Guadalajara; el Lic. Raúl Padilla López, Presidente del Patronato del Festival Internacional de Cine en Guadalajara; el Mtro. César Omar Avilés González, Director Ejecutivo de la Fundación Universidad de Guadalajara, y la Lic. Estrella Araiza Briseño, Directora General del Festival Internacional de Cine en Guadalajara.

“El Festival lo hace la gente que año con año asiste a dar vida a sus actividades, es por ellos y ellas que nos hemos empeñado a aprender y perfeccionar todas las herramientas necesarias para llevar a cabo un festival seguro, de manera presencial”, aseguró el Lic. Raúl Padilla López.

La inauguración será el 1 de octubre en el Auditorio Telmex, con la proyección de “Duna”, filme de Denis Villeneuve, y la clausura será el 9 de octubre, en la misma sede, donde se exhibirán los dos primeros capítulos de la serie “Maya y los Tres”, de Jorge R Gutiérrez.

“En esta edición homenajearemos con El Mayahuel de Plata al Cine Mexicano, máximo galardón que se entrega en nuestro festival a la primerísima actriz Elsa Aguirre, reconociendo su impecable trayectoria y aportaciones al cine nacional”, añadió el Lic. Raúl Padilla López.

El Mayahuel al Cine Iberoamericano es para el director español Julio Medem, creador de cintas como “Lucía y el Sexo” y “El Árbol de la Sangre”.

El Mayahuel de Oro a Trayectoria de Vida será para el director español Carlos Saura, quien celebra 90 años de vida y estrenará en el FICG 36, la cinta “El Rey de Todo el Mundo”, que se filmó en Jalisco.

El Mayahuel Internacional Invitado de Honor se le entregará al director guatemalteco Luis Argueta, y  el Premio Maguey Ícono Queer se le otorgará a Zemmoa.

“Se contará con la presencia de Joaquín Cosío, Édgar Vivar, y las actrices Regina Blandón, Ilse Salas y Martha Flavia Moreno, por mencionar sólo algunos. Como parte del jurado del Premio Maguey, estará presente el actor Brays Efe, conocido por su protagónico en la serie ´Paquita Salas´, y la diseñadora Mayes Rubeo, nominada al Oscar en 2020”, adelantó el Lic. Raúl Padilla López.

Las clases magistrales ahora correrán a cargo de los cineastas Nicolás Celis, Jim Stark y la novelista Jennifer Clement; por el productor, guionista y director, Julio Meden, y el sonidista, Carlos Cortés.

El Festival en su edición 36 será el primer evento de su tipo que incluirá el talk show en vivo “¿Cómo dices FICG?”, a cargo de Chumel Torres y Michelle Rodríguez.

“Será en las noches, donde se reunirán grandes personalidades de la industria del cine en un espacio divertido y relajado para hablar de películas, su camino por el séptimo arte y los sucesos en el festival”, explicó la Lic. Estrella Araiza Briseño.

Las seis galas a beneficio se proyectarán en la Sala Guillermo del Toro, de la Cineteca, porque si hay gran demanda, se podrá proyectar cada gala en diversas salas de manera simultánea.

Del 24 al 26 de septiembre se llevará a cabo la Muestra de Cine Patrimonial Guatemalteco, en el Cineforo, a las 18:00 horas.

Habrá cinco películas que se proyectarán al aire libre y en ocho diferentes sedes, como el Patio de los Naranjos del Instituto Cultural Cabañas, la Rambla Cataluña y Plaza Liberación, entre otras sedes.

Películas en competencia:

Premio Mezcal               

  •          Ficción              
  1. El Comediante de Rodrigo Guardiola, Gabriel Nuncio (México)
  2. Domingo de Raúl López Echeverría (México, Francia, Austria)
  3. The Gigantes de Beatriz Sanchis (México, Estados Unidos)
  4. Mostro de José Pablo Escamilla (México)
  5. Plaza Catedral de Abner Benaim (Panamá, México, Colombia)
  6. Poderoso Victoria de Raúl Ramón (México)
  • Documental    
  1. Comala de Gian Cassini (México)
  2. Dirty Feathers de Carlos Alfonso Corral (México, Estados Unidos)
  3. La Llevada y la Traída de Ofelia Medina (México)
  4. Nos Hicieron Noche de Antonio Hernández (México)
  5. El Viaje de Paty de Santiago Pedroche de Samaniego (México)

Largometraje Iberoamericano de Ficción     

  1. Alegría de Violeta Salama (España)
  2. Cadejo Blanco de Justin Lerner (Guatemala, Estados Unidos, México)
  3. Clara Sola de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica, Bélgica, Suecia, Alemania)
  4. Las Consecuencias de Claudia Pinto (España, Países Bajos, Bélgica)
  5. Corazón Azul de Miguel Coyula (Cuba)
  6. El Empleado y el Patrón de Manolo Nieto (Uruguay, Argentina, Brasil, Francia)
  7. 7. Inmersión de Nicolás Postiglione           (Chile, México)
  8. Matar a la Bestia de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)
  9. Medusa de Anita Rocha Da Silveira (Brasil)
  10. Mis Hermanos Sueñan Despiertos de Claudia Huaiquimilla (Chile)
  11. Piedra Noche de Iván Fund (Argentina, Chile, España)

Largometraje Iberoamericano Documental             

  1. A Última Floresta de Luiz Bolognesi (Brasil)
  2. Bosco de Alicia Cano Menoni (Uruguay, Italia)
  3. Cantos que Inundan el Río de Germán Arango Rendón (Colombia)
  4. El Cielo Está Rojo de Francina Carbonell  (Chile)
  5. Edna de Eryk Rocha (Brasil)
  6. El Marinero de las Montañas de Karim Aïnouz (Brasil, Francia, Alemania, Argelia)
  7. Non Dago Mikel? De Amaia Merino, Miguel Ángel llamas (País Vasco)
  8. Nuestra Libertad de Celina Escher (El Salvador, Suecia)
  9. Rancho de Pedro Speroni  (Argentina)
  10. El Silencio del Topo de Anaïs Taracena   (Guatemala)
  11. Vals de Santo Domingo de Tatiana Fernández Geara (República Dominicana)

Cortometraje Iberoamericano           

  • Ficción              
  1. Céu de Agosto de Jasmin Tenucci (Brasil, Islandia)
  2. La Colcha y la Madre de David Pérez Sañudo (España)
  3. Los Enemigos de Ana Katalina Carmona (Colombia)
  4. Fantasma Neon de Leonardo Martinelli (Brasil)
  5. Inefable de Gerard Oms (España)
  6. Lupita y las Sirenas de Tomás Pinzón Lucena (Colombia, Francia)
  7. Luz de Presença de Diogo Costa Amarante (Portugal)
  8. Manchester Acatitla de Selma Cervantes (México)
  9. Medusa de Carlos Trujano (México)
  10. Mindanao de Borja Soler (España)
  11. Noite Turva de Diogo Salgado (Portugal)
  12. El Nombre del Hijo de Martina Matzkin (Argentina)
  13. O Nosso Reino de Luís Costa (Portugal)
  14. Salto de Nuno Baltazar (Portugal)
  15. Sideral de Carlos Segundo (Brasil, Francia)
  16. Soñé que Vivía de Eymeraude Cordon Le Beurier (Chile)
  17. Una Casa en la Arena de Cristóbal García (Chile)
  18. Una Historia de Amor Imposible de Javier Alonso (Chile)
  • Documental                         
  1. A Morte Branca do Feiticeiro Negro de Rodrigo Ribeiro (Brasil)
  2. Before I Die de Iker Esteibarlanda (España)
  3. Bizimina de Migueltxo Molina, Pablo Iraburu, Jon Maya (España)
  4. Canto Porque Tengo que Vivir de Santiago Moga Perpén, Carlos Reverte Gómez (España)
  5. Cuando se Calme la Lluvia de Guillermo Argueta (El Salvador)
  6. Golpe de Vida de Luis Alejandro Rodríguez, Andrés Eduardo Rodríguez (Venezuela)
  7. Made In de Eva Marín (España)
  8. Las Partes Perdidas de Iñaki Dubirg (Cuba, Argentina)
  9. Pepedrilo de Víctor Cartas Valdivia (México)
  10. Romina e Iván de Balam Toscano (México)
  11. Te Sueño y No Estás de Lily Caballero (México)

Premio Maguey 

  1. El Apego de Valentín Javier Diment (Argentina)
  2. Blood Red Ox! de Rodrigo Bellott  (Estados Unidos, Bolivia)
  3. Efímera de Luis Mariano García (México)
  4. Finlandia de Horacio Alcalá (España, México)
  5. The Gigantes de Beatriz Sanchís (México, Estados Unidos)
  6. LA Queenciañera de Pedro Peira (España)
  7. Matar a la Bestia de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)
  8. Medusa de Anita Rocha da Silveira (Brasil)
  9. Mi Novia es la Revolución de Marcelino Islas Hernández (México)
  10. O Anthropos me tis Apantiseis de Stelios Kammitsis (Chipre, Grecia, Italia)
  11. Our Bodies Are Your Battlefields de Isabelle Solas (Francia)
  12. The Swimmer de Adam Kalderon (Israel)
  13. Tobi Színei de Alexa Bakony (Hungría)

Largometraje Internacional de Animación               

  1. Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente de Cesar Cabral (Brasil)
  2. Calamity – Une Enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé (Francia, Dinamarca)
  3. Charlotte de Eric Warin, Tahir Rana (Francia, Canadá, Bélgica)
  4. Flee de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca, Francia, Suecia, Noruega)
  5. My Sunny Maad de Michaela Pavlátová (República Checa, Francia, Eslovaquia)
  6. La Traversée de Florence Miailhe (Francia, República Checa, Alemania)

Premio Rigo Mora                     

  1. Bestia de Hugo Covarrubias (Chile)
  2. Deshabitada de Camila Donoso Astudillo (Chile)
  3. Espejo de Agua de Jimena Medina (México)
  4. Los Huesos de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)
  5. Just for the Record de Vojin Vasović (Serbia, Canadá)
  6. Llueve de Carolina Corral Paredes, Magali Rocha Donnadieu (México)
  7. Mesdemoiselles les Palourdes de Mickaël Delalande (Francia)
  8. Noir-Soleil de Marie Larrivé (Francia)
  9. O Teu Nome é de Paulo Patrício (Portugal, Bélgica)
  10. Pilar de Yngwie Boley, J.J. Epping, Diana van Houten (Países Bajos)
  11. Reflejo de Juan Carlos Mostaza (España)
  12. Steakhouse de Špela Čadež (Eslovenia, Alemania, Francia)
  13. Tío de Juan Medina (México)
  14. Transtierro de Susana Arrazola (México)
  15. 冬 (The Winter) de Xin Li (Australia)

  Hecho en Jalisco           

  1. Domingo de Raúl López Echeverría (México, Francia, Austria)
  2. Finlandia de Horacio Alcalá (España, México)
  3. La Llevada y la Traída de Ofelia Medina (México)
  4. Poderoso Victoria de Raúl Ramón (México)
Noticiero Científico y Cultural Iberoamericano – Noticias NCC
212 vistas
bookmark icon
Diseño y Hosting web por